Скорую медицинскую помощь на территории Республики Крым оказывает ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» в соответствии с приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Экстренная медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, представляющих угрозу жизни, и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, всем гражданам круглосуточно и бесплатно независимо от гражданства, прописки и наличия полиса ОМС.

Вызвать бригаду скорой медицинской помощи можно по телефонам: с городского - «103», с мобильного - «030».

В скорую медицинскую помощь необходимо обращаться в следующих случаях:

- При несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и пр.), влекущих за собой травматические повреждения, отравления.

- При потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, органов брюшной полости и других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях.

- При резком ухудшении течения уже имеющегося заболевания (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, обострении психических расстройствах и пр.).

- При родах и нарушениях течения беременности на любом сроке.

- При внезапных кровотечениях, травмах, внезапных болевых синдромах, представляющих угрозу жизни.

Бригаду скорой медицинской помощи следует вызывать в ситуации, когда жизнь и здоровье пациента находятся в опасности.  Поскольку экстренная помощь должна быть вовремя именно там, где она действительно жизненно необходима.

Такие состояния, как обострение хронических заболеваний, повышение температуры, артериального давления, болевой синдром у онкологических больных, алкогольный, наркотический абстинентный синдром и прочие ситуации без явных признаков угрозы жизни, расцениваются как неотложные.  В этих случаях диспетчер «скорой помощи» перенаправляет обращения в соответствующее учреждение здравоохранения амбулаторно-поликлинической сети, а в случае отсутствия такой возможности – направляет к пациенту свободную бригаду для оказания неотложной медицинской помощи. Также можно самостоятельно обращаться в поликлинику по месту учета для вызова на дом врача для оказания неотложной помощи.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым