В Крыму три лечебных учреждения готовы оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь — ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница», ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова».

Об этом сообщила начальник департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Оксана Козуб.

«Хотелось бы, чтобы еще Симферопольская городская клиническая больница №6 претендовала на предоставление ВМП, потому что одним из наиболее востребованных направлений на сегодня в Крыму, помимо кардиологии и нейрохирургии, является травматология и ортопедия», — отметила Оксана Козуб.

Она напомнила, что оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. Определение необходимости отправки пациента на ВМП осуществляется в лечебном учреждении по месту жительства, либо стационарно по итогам обследования. Ведением реестра подлежащих ВМП лиц и проведением разъяснительной работы по данному вопросу занимается ГБУ РК «Крымский медицинский информационно-аналитический центр».

Оксана Козуб подчеркнула, что любой крымчанин, у которого выявлено заболевание, лечение которого не оказывается на территории республики, имеет право получить направление на ВМП.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

str krПодробнее о предоставлении высокотехнологической медицинской помощи (ВМП) населению Республики Крым