Медосмотр работников предприятия представляет собой необходимую составляющую охраны труда каждого учреждения. Он осуществляется с целью недопущения людей на вредные и сложные работы по состоянию здоровья, ограждения от профзаболевания и распространения различных инфекций.

Виды медосмотров

Медосмотры работников бывают следующих основных разновидностей:

• предварительный;
  • периодический;
  • внеочередной.

Предварительный медосмотр востребован абсолютно всеми, кто поступает на работу, и предполагает прохождение профосмотра по выданному компанией направлению. Цель – определить, каково состояние здоровья претендента на момент трудоустройства, выявить профзаболевания и прочие отклонения, возникшие во время работы в предыдущей организации, либо выделить возможные причины, по которым будущий сотрудник не сможет занять вакантное место или работать при конкретных условиях.

Периодический медосмотр необходим в течение всей трудовой деятельности. Он проводится для своевременного определения ранних или уже возникших нарушений, профзаболеваний. Кроме того, во время медосмотра для работников проводятся динамические исследования состояния здоровья служащих, пребывающих в неблагоприятных условиях труда, для создания индивидуальных и групповых лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий для лиц, отнесенных к группе риска по результатам медосмотра, или для проведения необходимых действий оздоровительного характера.

Срочный осмотр в медицинском заведении необязателен, поэтому его проходят при необходимости, когда наблюдаются какие-либо ухудшения или в случае возникновения угрозы безопасности людей или усугубления эпидемиологической ситуации.

Для каких работников медосмотр обязателен

Категории работников, для которых медицинские осмотры являются обязательной процедурой, перечислены в статьях 213 , 266 и 328 Трудового кодекса. Это работники:

— занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ( ч. 1 ст. 213 ТК РФ ). Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, приведены в приложениях № 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее — приказ № 302 );

— в пищевой промышленности, общественном питании и торговле, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждениях ( ч. 2 ст. 213 ТК РФ );

— поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств ( ч. 2 ст. 328 ТК РФ );

— в возрасте до 18 лет ( ч. 1 ст. 266 ТК РФ ).

В целом обязательные мед. осмотры должны проходить сотрудники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, работники организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, а также служащие сферы коммунального обслуживания, задействованные в нелегких, вредных сферах, и те трудящиеся, чьи обязанности связаны с обслуживанием общественности.

Особенности проведения осмотров

Порядок проведения осмотров вышеупомянутых категорий работников предусмотрен специальным приказом Российского законодательства, согласно которому ежегодный медосмотр осуществляется специальной комиссией лечебного учреждения.

Во главе группы врачей, работающей на медосмотре для работников, может стоять как заместитель главного врача, так и уполномоченное лицо, которое имеет подготовку по профпатологии. Рабочая группа, проводящая медицинский осмотр, состоит из терапевта, врачей узких медицинских специальностей (хирурга, отоларинголога, офтальмолога, гинеколога, невропатолога, уролога, дерматовенеролога), которые прошли специальную подготовку. Каждый из них имеет право изменять виды и объемы требуемых обследований, учитывая специфику влияния производственных условий и медицинских противопоказаний.

Лица, у которых есть потребность в прохождении обязательного медосмотра работников, обязаны предоставить новому работодателю сертификат о проведении профилактического наркологического осмотра согласно действующему законодательству, справку о предварительном (периодическом) психиатрическом осмотре, а служащим авиации нужно дополнительно проходить и психофизиологические исследования. Без данного пакета документов, как правило, устроиться на специфическую работу невозможно.

Офисным сотрудникам также следует проходить все необходимые медосмотры. О них не упоминают в законах, так как работа не считается и не признается на официальном уровне тяжелой и ее организация не подразумевает профессионального отбора. Однако такая профессия не менее вредная из-за уровня излучения компьютеров, ноутбуков и других офисных гаджетов, которые со временем могут поспособствовать развитию ряда опасных заболеваний.

Контингент, подвергаемый предварительным и периодическим медосмотрам, формально можно разделить на три группы:

1 группу составляют работники предприятий, учреждений и организаций, имеющие контакт с профессиональными вредностями.

2 группу входят работники декретированных групп населения, а именно медработники, педагоги и воспитатели, работники системы общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и так далее, которые проходят бактериологическое обследование для выявления инфекционных болезней или бациллоносительства при поступлении на работу и впоследствии через определенные сроки, поскольку они могут стать источником массового заражения.

3 группу составляют дети дошкольного возраста, школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Источник: http://1popersonalu.ru/