Справка о профпригодности (форма 086/у) – заполняется на абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, техникумы и колледжи, средние специальные учебные заведения, профессионально - технические училища.

Справка 086-у является заключением медицинской врачебно-консультативной комиссии о том, способен ли обследуемый по состоянию здоровья работать или учиться по выбранной специальности, и не страдает ли он какими-либо скрытыми заболеваниями, которые могут проявиться (при определенном виде деятельности) и нанести ущерб здоровью или даже привести к инвалидности.

Медицинская справка формы 086/у содержит данные обо всех хронических заболеваниях и о заболеваниях, которые перенес обследуемый в детстве, юности и в более позднем возрасте.

Медсправка 086/у может быть выдана с некоторыми запретами и ограничениями. Например, если у обследуемый находится на инвалидности или если он состоит на учете по некоторым видам заболеваний, которые не мешают его профессиональной деятельности, то форму 086/у он получит, но с определенными ограничениями.

Медицинская справка о профпригодности не должна разглашать данные о лечебных мерах, которые были применены к обследуемому при таких болезнях, как ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания (рак), дифтерия, менингит, другие виды тяжелых вирусных инфекций, но должна строго опираться на эти данные и содержать специальные уточнения и ограничения, которые либо разрешают определенный вид деятельности, либо запрещают его.

Справка на профпригодность формы 086-у отражает любые существующие запреты и ограничения по физической нагрузке, содержать результаты общих анализов мочи и крови, содержать даты и серии прививок, полученных обследуемым в детстве, юности и более позднем возрасте, а также данные о пройденной флюорографии.

Справку формы 086/у часто называют:

• учебная справка,
  • справка для поступления в ВУЗ или справка для студентов,
  • справка на профпригодность.

В справку форма 086/у в обязательном порядке вносится наименование учебного заведения, факультете, отделения или места работы, куда представляется данный документ, а также выбранная подростком профессия или специальность.

В тех случаях, когда устанавливается, что факторы производства, характерные для выбранной подростком профессии или специальности, могут оказать неблагоприятное влияние на течение имеющегося у него заболевания, об этом делается запись и обследуемый информируется о том, что при приеме на определенные виды работ на него будут распространяться требования приказа Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Медицинская справка 086/у оформляется по установленному государственным стандартом образцу.

Справка формы 086/у заверяется печатью выдавшего ее медицинского учреждения, а также печатями всех узкоспециализированных врачей, у которых обследовался получатель медицинской справки. Помимо этого, на бланке должна присутствовать печать терапевта и печать о флюорографическом обследовании не позднее года.

Образец справки

Медицинская документация
Форма N 086/у
Утверждена Минздравом СССР
04.10.80 г. N 1030

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА

(врачебное профессионально-консультативное заключение)
заполняется на абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, техникумы, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические, технические училища; на подростков, поступающих на работу

от "____" _________________ 200_____ г.

1. Выдана _________________________________________________________
(наименование и адрес учреждения, выдавшего справку)

2. Наименование учебного заведения, работы, куда представляется

Подпись главного врача лечебно -
профилактического учреждения ______________________________________

Место печати

Примечание: заключение о профессиональной пригодности дается в соответствии с перечнем методических указаний по медицинскому отбору лиц, поступающих в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения.