Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 

Недавно в нашей стране вступил в силу новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

Какие основные нововведения стоит знать?

1. Любой гражданин вправе проходить раз в год профилактический медицинский осмотр. Он включает измерение основных показателей, которые говорят о состоянии здоровья и риске наиболее распространенных хронических заболеваний: определение уровня общего холестерина, глюкозы в крови, измерение давления и др.

Кроме того, проводится онкоосмотр – для выявления признаков, которые могут сигнализировать об онкологических заболеваниях (осматривается кожа, слизистая губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов и прочее).

2. Диспансеризация теперь проводится раз в три года для граждан 18-39 лет и ежегодно для граждан от 40 лет. Главное отличие диспансеризации от профосмотров – в том, что к исследованиям основных показателей здоровья добавляются онкоскрининги.

3. Исследования на онкозаболевания (онкоскрининги) существенно расширены и персонифицированы по полу и возрасту.

Скрининги проводятся в тех группах, где они подтверждают наибольшую эффективность. Скажем, в 18 лет набор исследований будет одним, а в 48 лет – принципиально другим.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда велики шансы выявить распространенные онкологические заболевания на ранних стадиях. Тут будут скрининги и на рак шейки матки, и на рак молочной железы, и на колоректальный рак.

Также в 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) проводится анализ на простат-специфический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

4. По новым правилам ОМС страховые представители осуществляют полное сопровождение своих застрахованных при получении профилактической и лечебной медицинской помощи.

Так, в Крыму за период 2016-2018 гг. медицинскими организациями включены в списки на прохождение диспансеризации более 870 тысяч застрахованных лиц, из них 565 тысяч были индивидуально проинформированы страховыми медицинскими организациями (СМО), а прошли диспансеризацию более 255 тысяч.

С 2018 года в Крыму начали работать страховые представители третьего уровня, чья задача – мотивирование населения к выполнению рекомендаций врача как по итогам диспансеризации, так и при условии постановки на диспансерный учет. Результатом их работы в минувшем году стало увеличение числа крымчан, прошедших диспансеризацию, на 49 тысяч.

Надо сказать, что в 2018-м по итогам проведения диспансеризации 65 тысяч осмотренных граждан поставлены на диспансерный учет. Из них более 33 тысяч проинформированы СМО о необходимости своевременного обращения в медицинскую организацию для предотвращения ухудшения состояния здоровья.

По планам на 2019 год, диспансеризации подлежит 283 тысячи крымчан.

Если у вас возникают проблемы при прохождении диспансеризации и профосмотров, а также вопросы о видах обследований, которые полагаются при профосмотрах и онкоскринингах в том или ином возрасте – сразу же обращайтесь к своему страховому представителю.

- Контакт-центр в сфере ОМС (общий для ТФОМС и СМО): 8 800 301 41 53

- Телефон горячей линии: компании «Крыммедстрах» – 8 800 100 77 03, компании «Арсенал медицинское страхование» – 8 800 700 07 76.

5. Для удобства граждан предписывается организовать проведение диспансеризации так, чтобы люди могли посещать врачей в том числе в вечерние часы и по субботам. Это была принципиальная позиция, которую озвучил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Все профилактические меры должны быть удобны.

Подготовлено по материалам ФОМС и II Всероссийской конференции «ОМС: права и новые возможности российских пациентов», состоявшейся в ИД «Комсомольская правда».

На сайте ТФОМС Республики Крым можно прочитать, где пройти диспансеризацию в 2019 году:

http://tfomsrk.ru/news/693-gde-projti-dispanserizatsiyu-v-2019-godu

 

k1Перечень приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации,

 

str krПерейти в раздел "ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ"

 

 

 

Подробнее в разделе  "ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДПОМОЩИ"

 

straxovie         goskontrol

Подробнее в разделе   "ОМС"