Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Система ОМС устроена так, что деньги на лечение каждого человека выдают конкретному медицинскому учреждению. Амбулаторно-поликлиническую помощь можно получать только в одной поликлинике.

Для этого нужно выбрать, в какой поликлинике вы хотите обслуживаться, и прикрепиться к ней. Для этого необходимо придерживаться такой инструкции:

  • собрать необходимые документы,.
  • определиться с выбором страховой компании,
  • подать заявление.

На изготовление полиса уйдет приблизительно месяц, на этот период человеку выдают временный полис, по которому он сможет получить все гарантированные услуги. Для получения полиса нужно подготовить такие бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • СНИЛС.

Если полис оформляется для ребенка младше 14 лет нужно представить свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

Граждане иностранного государства должны предъявить паспорт с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ.

После подготовки документов необходимо определиться с медицинской организацией.

Прикрепиться к нескольким поликлиникам одновременно нельзя.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу.

По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС.

Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

k1Приказ МЗ РФ от 15.05.2012 № 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению "

 

k1Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ( пп. 4 п. 1 ст. 16 Права и обязанности застрахованных лиц

 

k1Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ( ч. 1 ст. 21 Выбор врача и медицинской организации )

 

Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением. Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы документов.

Для детей до 14 лет:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт законного представителя;
  • полис обязательного медицинского страхования для ребенка;
  • СНИЛС несовершеннолетнего.

Для взрослых:

  • паспорт или временное удостоверение личности;
  • полис ОМС.

k1Приказ МЗ РФ от 15 ноября 2012 года N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" (п. 5 и 6 порядка оказания медицинской помощи )

 

Приказ МЗ РФ от 26.04.2012 № 406н "

После того, как вы прикрепились к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год. Исключение — только в случае переезда.

k1Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ( ч. 2 ст. 21 Выбор врача и медицинской организации )

 

При смене поликлиники вас в течение нескольких дней снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом.

Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента. Хотя вам могут выдать ее на руки по заявлению на имя главного врача. Организационные вопросы лучше уточнить в медучреждении — особенно, если вам срочно нужно попасть на прием.

На портале Госуслуг можно узнать, к какой поликлинике вы прикреплены.

wazno60Если прикрепиться к поликлинике не по месту жительства, это может осложнить получение медицинской помощи. Например, могут быть трудности с вызовом врача на дом, если вы прикрепились к поликлинике в одном районе, а фактически живете в другом. Врач к вам, конечно, приедет, но, возможно, из поликлиники по месту фактического проживания. Также медицинские учреждения могут быть сгруппированы в объединения, когда один район обслуживает поликлиника и женская консультация. Если открепиться от поликлиники из такого объединения, придется сменить и женскую консультацию. Все эти возможные проблемы стоит заранее обговорить с главным врачом той поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться.

ОМС. В случае, когда человек вынужден постоянно перемещаться, то стоит понимать, что лучше всего оформить страховку там, где большую часть времени проживает гражданин. Относительно вопроса, можно ли по полису ОМС лечиться в другом городе бесплатно, стоит учитывать некоторые нюансы:

В регионе, где оформлен полис ОМС гражданин получает право на медицинскую помощь в объеме территориальной программы ОМС. Территориальная программа не может быть меньше базовой.

В регионах отличительных от того, где был оформлен полис, гражданин может получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС. 

k1Бланк заявления на прикрепление к поликлинике

 

Приложение 1
к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

Условия реализации установленного законодательством Российской Федерации права на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), в медицинских организациях, находящихся на территории Республики Крым

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин осуществляет выбор врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача- педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) не чаще чем 1 раз в год путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

k1Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов